Почему одни люди интроверты, а другие экстраверты?

Это врожденное? Или на это больше влияет среда,в которой вырос человек?
ПсихологияОбщество+3
Настя Журавлева
Актёр, журналист, педагог, психолог-гипнолог,...  · 25 нояб 2022
Это врождённое и ответ "валяется" на поверхности, хотя принять его могут немногие. Причина - предвзятость подавляющего большинства из нас.
В любой науке факт считается доказанным, если на его основе удаётся повторить один и тот же эксперимент, поэтому я вначале расскажу об эксперименте, который Вы (при желании и возможности) можете проводить хоть тысячу раз - результат будет тот же.
Аудиторию в сорок человек (чем больше - тем лучше) я попросил  встать со стульев, затем сесть по моей просьбе в следующем порядке: первыми - те, кто родился по восточному календарю в годы Тигра, Змеи, Обезьяны и Кабана; а следующими - родившихся в годы Кота, Лошади, Петуха и Крысы.
Первые приподнимались осторожно, пытаясь понять, в чём тут подвох (интроверты). Вторые подскочили, как ошпаренные (экстраверты).
Никто тут не лучше и не хуже. Интроверты действительно более вдумчивы и осторожны, с ними "в разведку" ходить удобнее. Экстраверты предпочитают быстренько совершать ошибки и тут же их исправлять, с ними веселее. А зависит всё от планетарных биоритмов, от "часов", которые есть внутри любого из нас. Потому мы и делимся на "жаворонков" и "сов"; на экстравертов и интровертов…и не только.
"Воевать" с этим бессмысленно. Гораздо сподручнее учитывать такие особенности в разных житейских ситуациях. Думаю, не изобрету велосипед, если скажу, что "водиться" надо со всеми - чем разнообразнее друзья (или коллектив), тем плодотворнее. Разумеется, предатели не в счёт… А среда может лишь искалечить врождённые качества - получится "ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса"…
Подробнее можно узнать в интернете, набрав в поисковике "Астрология без звёзд, Григорий Кваша".
Инженер, но ныне - исследователь, исследую этот...  · 23 нояб 2022
Тут вопрос  культуры!Одни личности сформировались в обмене с обществом, другие выросли в закрытом… Поэтому вопрос- в культуре… Культура формирует не только общество, но и личностей в этом обществе!