Почему одинаковые препараты стоят по-разному в зависимости от фармацевтической компании?

И почему иногда говорят, что определенный препарат лучше покупать от определенной фармацевтической компании? Действительно ли лекарство лучше? Неужели одно производство делает, например, ибупрофен или мелатонин более «чистым»/«качественным», чем нежели другое производство?
МедицинаБизнес и менеджмент+4
Юлия Симонова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 13 июл 2022
Ну вообще говоря да, от того, как устроено производство, чистота получаемого лекарства зависит очень сильно. Когда я был студентом, нас водили на экскурсию на ныне не существующий завод "Фармакон", и это был такой ужас, что я вообще не понял, как они умудряются вписываться в действующие нормативы по чистоте получаемых препаратов.
Но даже если производство устроено более-менее нормально, лекарство - это не только чистое активное вещество. Важна ещё и фармакокинетика: как лекарство всасывается, как распределяется по организму, как выводится. В современной медицине стремятся добиться того, чтобы лекарство всасывалось постепенно с контролируемой скоростью: это позволяет уменьшить общую дозу, а значит и снизить шанс нежелательных побочных эффектов. В результате важными становятся более тонкие детали. Скажем, если лекарство в виде таблетки, то нужно контролировать и кристаллическую форму, и размер отдельных частиц, и покрытие.