Почему очень многие считают, что отстаивание своих собственных границ - это стукачество?

Например, вызвать ГАИ, если сосед паркует свою машину впритык к подъезду так, что даже с коляской не пройти.
Общество
Акулина Андреевна
Общение, общество.  · 28 июн 2022
Существуют «договорные общества», в которых равноправные люди договариваются о правилах поведения и все вместе стараются придерживаться этих правил для того, чтобы в обществе было удобно и безопасно жить ВСЕМ. Тех же, кто нарушает правила поведения (закон) воспринимают в таком обществе как опасность и, соответственно, обращаются к властям (то есть к тому, кто имеет законное право пресекать нарушения закона) чтобы нейтрализовать эту опасность.
Существуют также и «силовые (потестарные) общества», в которых люди не договариваются о правилах поведения и соответственно, правила поведения окружающим диктуют те индивидуумы, которые имеют преимущество перед окружающими в «физической силе». В таких обществах правилами игры для людей является не закон государства, а желания и прихоти самых сильных индивидуумов и, соответственно, люди не равны в правах между собой (то есть, тот кто сильнее по умолчанию всегда имеет больше прав, чем его более слабый соплеменник). В данном случае жалоба более «слабого» индивидуума на более «сильного» воспринимается обществом как «нарушение правил игры» и в быту называется «стукачеством». (Для примера: представьте себе, что самый слабый волк в стае пошел жаловаться на вожака стаи к охотнику!… Да это же просто предательство не только по отношению к вожаку, но и по отношению ко всей стае…)
P.S. К сожалению, если какое-либо общество живёт по принципу «сильнейший всегда прав» или по принципу «примитивной группы» (волчьей стаи) , то призыв жить «по закону государства» будет восприниматься данным обществом как «предательство традиций и устоев» данного общества. Чтобы ситуация изменилась, нужно чтобы общество перестроилось и начало жить по принципу: «Не пожелай другому того, чего не желаешь себе»…