Почему общество не справедливо,почему одним всё,а другим ни чего,почему Газпром и т.д.национальное достояние,которого у простого народа нет?

Общество
Михаил Аким
Бродячий наставник общества  · 23 мая 2022
Формулировка вопроса некорректна в принципе. И провокационная. Это три разных вопроса, которые мало связаны друг с другом.
  1. Почему общество несправедливо? Потому что сегодня существует много вариантов понимания справедливости, и любое общественное положение будет несправедливо с какой-то из точек зрения.
  2. Почему одним все, а другим ничего? Это такая зависть к тем, кто имеет больше тебя) Но, формально, это естественный процесс распределения ресурсов в обществе. Есть некоторое количество людей, которое предпринимает ряд усилий для получения сверхдоходов. Есть люди, которые не готовы для получения доходов что-то делать. У первых есть все, у вторых - ничего.
  3. Почему Газпром - национальное достояние, которого у простого народа нет? А как Вы это определили? У Вас лично нет пакета акций? Есть понятие общественного владения, когда результат принадлежит не отдельным лицам, а обществу в целом. Например, часть прибыли Газпрома идет в бюджет и распределяется на общественные нужды. Частично на эти деньги финансируется нацпроект "Здоровье", по которому в города страны (может быть, и в Ваш) закупаются мед.аппараты и современные автомобили для скорой. В итоге, когда Вам ставят диагноз на основе флюорографического аппарата, купленного на деньги Газпрома, получается, что Вы прикладываетесь к национальному достоянию. Которое и Ваше в том числе.