Почему образуется конденсат на бутылке воды, которую достали из холодильника?

Физика
Маркус Вайс
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП...  · 14 июл 2021

Дам доступное объяснение.

Воздух обладает способностью хранить в себе определенное количество влаги. Эта способность меняется в зависимости от температуры (принимаем, что давление остаётся неизменным). Т.е. воздух как губка. Если его сжать, то лишняя влага вытечет.

Так вот при охлаждении воздух сжимается и его влагоемкость уменьшается. Соответственно, та часть воздуха, что соприкасается с бутылкой, охлаждается и из неё выпадает избыток влаги в виде росы. Роса на улице, также выпадает за ночь - из-за охлаждения воздуха. А ещё у вас в ванной комнате трубы с холодной водой могут запотевать по той же причине. У некоторых доходит до того, что влаха с холодного стояка протекает к соседям снизу.

А ещё по той же причине кондиционер в помещении сушит воздух. Так как при охлаждении в самом кондиционере выпадает роса, которая сливается по трубопроводу, а потом этот воздух нагревается в помещении, расширяется и уже требует, чтобы его наполнили новой влагой.

Воооот! Именно!

А теперь вопрос - почему воздух сжимается при низких температурах?