Почему облачные технологии называются именно так?

ТехнологииНаука+2
Tatyana Nelarina
Один из крупнейших в России ЦОДов высокого уровня...  · 8 мая 2020

Метафорически так проще объяснить удаленное хранение и обработку данных. Считается, что первым термин «облако» ввел в обиход фантаст Курт Воннегут в романе «Сирены Титана» (1959 г), описывая послание, которое составлено «как бы университетом, только туда никто не ходит» и передано «от одного край Вселенной до другого». Затем в 1994 году появилась и была зарегистрирована патентом первая графическая иллюстрация «облака». С развитием IT облачные технологии стали олицетворять сложную виртуальную инфраструктуру, дистанционно поддерживающую данные на удаленных серверах.