Почему облачные технологии называются именно так?

ТехнологииНаука+2
Tatyana Nelarina
генеральный директор компании «Новые облачные...  · 8 дек 2016

«Облако» – метафора для изображения сети интернет, которая появилась сама по себе в айтишной среде. Первое графическое изображение «облака», или, иначе говоря, сети удаленной передачи данных, было зарегистрировано патентом в 1994 году. По сути дела, разработчики используя термин «облако» пытались помочь инвесторам и пользователям понять, что вычисления и хранение данных происходит не у них дома на компьютере, а где-то далеко в чужом центре обработки данных, в «облаках». Термин «облачные вычисления» как рыночное определение появился в момент роста популярности сервисов американских компаний Amazon и Google когда они, почти одновременно, начали говорить о своих сервисах, предоставляемых пользователям удаленно, через сеть интернет – шел 2006 год. Термин «облако» показался многим производителям удобным и красивым, и они начали активно его использовать в своем маркетинге, благодаря чему он стал общепринятым в сфере IT.