Почему объём сферы не находится по формуле п^2*r^3 . Объясните , пожалуйста , доказательство площади и объёма сферы шара* ( Учитель отказывается )?

ОбразованиеМатематика+2
Данил Шабаев
Эксперт в области журналистики, интернета...  · 13 нояб 2018

Почему нет, ответить просто. Сфера раудиусом R будет меньше, чем куб стороной 2R — она будет в него вписана.

Объём этого куба будет 8R³. Объём сферы по вашей формуле будет равен 9,87R³ (9,87 = π²). То есть она будет больше (9,87 > 8) и выпирать из куба, а этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.