Почему о темпах экономического роста нельзя судить по данным о росте номинального ВВП или других номинальных показателей развития экономики?

Домашние заданияВвп
Виктория А.
Бизнесмен, предприниматель, частный инвестор  · 16 мая 2023  · taplink.cc/zheltikov_finance
Оценка темпов экономического роста по номинальным показателям, таким как рост номинального ВВП, может быть недостаточно информативной и вводить в заблуждение по нескольким причинам:
  1. Номинальный ВВП отражает стоимость всех произведенных товаров и услуг в текущих ценах. Однако, номинальные показатели не учитывают уровень инфляции. Если цены на товары и услуги растут из-за инфляции, то номинальный ВВП может увеличиваться, но это не обязательно означает, что объем производства или благосостояние населения реально возросли.
  2. Номинальные показатели могут быть подвержены влиянию колебаний валютного курса. Если национальная валюта сильно колеблется, то изменения в номинальных показателях могут быть вызваны исключительно изменением валютного курса, а не реальными изменениями в экономике.
  3. Номинальный ВВП не учитывает изменения в структуре экономики и секторальной динамики. Рост номинального ВВП может быть обусловлен ростом определенных секторов, например, сырьевых отраслей, при этом остальные секторы экономики могут испытывать замедление или сокращение. Это может исказить реальную картину экономического развития.
Для более точной оценки темпов экономического роста используются реальные показатели, которые учитывают инфляцию и другие факторы. Например, реальный ВВП корректируется на инфляцию, что позволяет оценить изменения в объеме производства фактически в расчете на постоянные цены. Также важно учитывать другие социально-экономические показатели, такие как безработица, уровень жизни, инвестиции, их долю в ВВП, индексы развития и др.
Таким образом, использование только номинальных показателей может исказить реальную картину экономического роста, поэтому для более точной оценки используются комплексные и сбалансированные данные.