Почему о СССР хороших воспоминаний больше, чем плохих?

ИсторияСсср+1
Антон Денисов
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 16 февр 2021

Потому что у многих людей, которые сейчас с пиететом вспоминают СССР тогда, в СССР, было детство, юность, молодость... И они, сами того не понимая ностальгируют не столько по СССР, а сколько по своему детству и молодости - а это всегда замечательный период вне зависимости от строя и личного благосостояния.

Вот такое простое объяснение...

Объективную оценку жизни людей в СССР тоже можно сделать, но это уже, как говорится, совсем другая тема. Что-то было хорошо, что-то плохо. Сейчас однозначно лучше, хотя многое хорошее утеряно.

Сейчас лучше как минимум потому, что - больше свободы, больше возможностей. Не нравится Россия ? - уезжай, реализуй себя в другой стране, в другом мире (для граждан СССР это было не возможно). Не можешь реализовать себя в другой стране? Тогда не гунди, что страна виновата, при нынешней свободе выбора дело уже не в стране (не то, что в СССР, где не было возможности выбрать лучшее место для реализации себя). Да и в стране возможностей для самореализации гораздо больше, чем в СССР, но социальная поддержка для не способных или не желающих реализовать себя существенно снизилась, да.