Почему нужно относиться с уважением к старшим?

Я никогда этого не понимала. Вот, например, у нас есть учительница, которая всех чуть ли не шлёт далеко и надолго. И вот почему я должна ее уважать?А точнее за что. За то, что она родилась раньше или как? И таких примеров у меня просто куча.

Альбина Егорова
Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний...  · 21 июн 2020

Я извеняюсь если кому то не понравиться мой ответ, но это чисто моё мнение и я был так воспитан, чем благодарен моим ролителям. Уважать нужно не за возраст сам по себе, а за соответствующую этому возрасту мудрость, заслуги и т.д.  Т.е. уважать убелённого сединами идиота или молчать в тряпочку просто потому, что человек старше меня, я никогда не буду.  Соответственно, вбивать ребёнку в голову автоматическое уважение ко всем старшим с моей стороны будет как минимум лицемерием.
Также кажется несколько унизительной для ребёнка ситуация, когда он фактически ставится на самую низкую ступеньку любого общества исключительно из-за своего возраста.  Да и вовсе бы не хотелось, чтобы ребёнок во всем слушался всех взрослых - мало ли какие взрослые попадаются в этой жизни. Так что это не правильно, да есть некие социально принятые нормы поведения детей со взрослыми.  Порой то, что позволительно между ровесниками, будет сочтено грубостью и хамством по отношению ко взрослому.  Точно так же, кстати, как отличаются нормы поведения с семьёй и с чужими людьми.