Почему новый исторический период всегда короче предыдущего?

ИсторияНаука
Никос Самарас
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 11 сент 2015

Буду краток. Чем ближе к нам тот или иной период, тем больше мы о нём знаем, соответственно можем лучше его разглядеть. Нам более заметны все изменения, все "оттенки" того периода. Соответственно чем новее история, тем больше фактов, тем сильнее оно для нас будет структурировано. А чем дальше в прошлое, тем более и более обобщено. Это как сравнить пейзаж и макросъемку.