Почему ноутбук тормозит при любых процессах? Виноват ли жёсткий диск?

Включается как обычно, однако виснет уже на этапе загрузки системы. Долго открывается проводник, виснет экран открытия приложения от имени администратора, очень медленно работают браузеры. Также долго выключается, при этом оперативная память и процессор не нагружены на 100%, а ноутбук чищеный. Поможет ли замена жёсткого диска?
Также добавлю, что все 5 синих экранов за последние два месяца выходили с одной и той же ошибкой: 0x0000007a.

НоутбукиПроблемы с ноутбуком+1
Евгений Р.
Хобби кактусоводство. Администратор и редактор...  · 24 мар 2021

Эта ошибка означает, что ядро не может "прочитать" должным образом информацию с носителя. Причин самый широкий спектр. От банальной пыли до вируса. Так сразу тютелька в тютельку и не скажешь.
По этапам пройти нужно, а сразу "кивать" на диск рановато.
Тут ещё нужно знать сколько ему годков например.

Для начала почистите от пыли. Фен не пойдёт(сразу пишу). Фланелька, мягкая кисточка и пылесос, но не сильно чтоб дул.☺ Иначе улетят все детальки☺.
Потом проверить шлейфы и контакты в разъёмах. У SATA легко кислятся. Если чистить, то никаких жестких и царапающих штучек. Обычный ластик и влажные салфетки для мониторов.
Для проверки диска это скачать Victoria. Chkdisk не всегда срабатывает.
На отклик пошуквйте и битые сектора.

И потом ещё на целостность как диска, так и образа. Ну и на лишнее ПО вирем.

Можете потом качнуть программу Reg organizer(платная). Там есть в функциях настроек для опытных, возможность настройки дополнительных сценариев по оптимизации служб сетевого подключения, загрузки системы и выгрузке и ещё есть разные "тонкие настройки"(аккуратно с ними). В нём есть свой Regedit.