Почему номера экстренных служб начинались на 0 (01, 02, 03...)?

Номер телефонаКонтакты+1
Угузхон Косимхужаев

Раньше, в 20 веке когда были телефоны с колёсиками на которых были цифры их крутили. Например, при пожаре надо подползти к телефону и прокрутить до первой цифры чтобы вызвать пожарных.

Молодой кот Игнатий совместно с крысюком...  · 1 нояб 2020

Считается что эти номера легче запомнить, потому что они идут самыми первыми по сравнению с о всеми номерами, а так то это никак не объясняется.