Почему нога дергается, когда бьешь по колену?

ЗдоровьеТело+2
🌸 Катерина 🌸
пользователь TheQuestion.  · 18 мая 2017

Дети пятого класса это знают не все.

Кроме того, дети точно не знают, а в чем вообще смысл этого рефлекса.

Вот это и есть то интересное, что можно хотя бы процитировать из вики:

Коленный рефлекс, как и другие стретч-рефлексы, является прежде всего рефлексом поддержания позы. Они позволяют мышцам противостоять растяжению, например, под действием массы тела при стоянии, что позволяет поддерживать вертикальное положение (статический компонент, см.ниже). При резком увеличении нагрузки (падение груза на плечи) срабатывает динамический компонент рефлекса (см. ниже), который и проверяет врач.

Рефлексы растяжения включают динамический и статический компоненты. Статический компонент рефлекса действует до тех пор, пока растянута мышца. Динамический компонент рефлекса длится только мгновение, и это — отклик на неожиданное резкое изменение длины мышцы.

Для понимания -- расслабьте пальцы и опустите руку свободно вниз. Вы видите, что пальцы у вас не болтаются как плети, а чуть согнуты к ладони. Т.е. мышцы находятся в напряжении. Это и есть поддержание позы. В случае пальцев смысл не очевиден (думаю их можно было бы повредить, если бы они напрягались только когда об этом специально подумаешь), но в случае других мышц формирующих позу, движения это важно.

ru.wikipedia.org