Почему никто не видел заднюю часть Луны?

АстрономияКосмонавтика+2
Любопытный
Технический директор Летней Космической Школы  · 1 апр 2023  · space-school.org
С Земли большую часть "задней" полусферы Луны не видно просто потому, что вращение Луны синхронизировано с ее движением по орбите вокруг Земли.
Но некоторую часть (10% примерно) "задней" полусферы видно из-за того, что орбиты Луны не окружность (а эллипс) и ось вращения Луны наклонена к ее орбите. Это называется либрация и есть отличные видео с тем, как это выглядит с Земли.
Например это видео НАСА - https://youtu.be/3f_21N3wcX8
Умение думать главное качество человека  · 20 мар 2023
Могу объяснить это как знаю.
В период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у Луны очень близки, с Земли можно наблюдать только одно полушарие Луны