Почему ни один актер не скажет честно, что фильм провалился, а будет нахваливать даже полный шлак?

КиноИнтервью+3
Pavel Shubin
Обозреватель театра и кино, писательница...  · 7 февр 2018

Это не так. Но как правило такие разговоры ведутся в своем кругу или не под запись. Опять же, надо заметить, что и хвалить-то у нас (я про российское кино и наших актеров)  коллег не очень принято, даже если видишь, что роль удалась - это делают не многие. Причину первого я вижу отчасти в профессиональной этике, отчасти в том, что говорить о неудачах аргументированно - это дело критиков. Еще, зачем говорить о провале коллеге, если он "сам с глазами"? Может, лучше морально поддержать? Еще важный момент: актеры снимаясь не знают каким выйдет фильм, кроме съемок еще монтаж, озвучка и сборка. Актер может максимум - выбрать у кого сниматься, надеясь на имя режиссера, его опыт и то, что получится в итоге не лажа. А когда фильм провалился, то ...что? Поезд уже ушел и актер чаще всего (согласна, не всегда) не виноват. Он количество дублей не определяет.

И вот еще что: про полный шлак большинство предпочтет промолчать. И бывают хорошие актерский работы в неудачном в целом фильме. Как и некоторые не удачные работы актерские - в фильме успешном.

И надо обозначать критерии успеха: сборы? прокат? касса? все говорят? твоему соседу нравится? это ведь тоже очень относительно: одному Хамдамов, другому Бондарчук. ))