Почему нет вакцины от герпеса? Ведь им болеет около 85% населения.

МедицинаЗдоровье
Ильяс Сетдинов
Врач-инфекционист. Занимаюсь вопросами вакцинации...  · 8 июн 2021

Существует 8 типов герпесвирусов. Против некоторых из них уже созданы вакцины. Например, для профилактики ветряной оспы. Есть вакцина для профилактики рецидивов герпетич. инфекции, вызванной ВПГ 1 и 2 типов. Есть вакцина для профилактики опоясывающего герпеса, но в РФ она не зарегистрирована. К каждой - свои показания и противопоказания

Отличница школы злословия. Студентка медицинского  · 3 июн 2018

Вакцина есть, в России это, по-моему, "ВИТАГЕРПЕВАК" и "Герповакс". И болеет герпесом не 80, а даже 100% населения. Увы...

140 символов, господи боже, ну на кой нужно это ограничение

Подскажите, пожалуйста, почему данную вакцину нигде не рекомендуют и не применяют повсеместно?