Почему нержавейка ржавеет?

ФизикаМеталлы+1
ООО "Скантел" - поставщик импортного нержавеющего...  · 20 февр 2020  · scantel.ru
Ксения

"Нержавейка" это условное название коррозионностойкой стали. Любая сталь, в основе которой лежит железо (Fe), ржавеет. Нержавейкой называют сталь, легированную хромом (Cr). Благодаря наличию в составе хрома, поверхность металла покрывается оксидной пленкой, которая препятствует ржавлению. При нарушении целостности пленки (химическом или механическом) металл начинает ржаветь.

Нержавейкой называют сталь в которой есть Никель, а хром даёт стойкость к коррозии тоже, но не такую сильную как никель