Почему народы древних цивилизаций не пили молоко?

Почему некоторые древние цивилизации (Халдеи, Греки) не пили молока?
ИсторияЕда
Николай Лобода
Сельский предприниматель. Держу скотину, люблю рук...  · 4 сент 2021  · dzen.ru/id/5bffb4989f2500162d28ac2f
Молоко не пили только на тех территориях, где содержание молочных животных сопровождалось трудностями с добычей корма для них (Япония, например). И как раз греки то молоко пили, и не только пили, но и варили из молока сыры: манури, казери, кефалотири, ладотири, гравьера, фета. Другой вопрос каких животных рентабельно содержать ради молока на конкретной территории: греки для этих целей в основном содержали коз и овец, северные народы оленей, в Азии верблюдов, так же среди кочевых народов использовалось лошадиное молоко, из которого изготавливался кумыс.