Почему нельзя создать лекарство или вакцину от болезней так, чтобы она передавалась между людьми подобно самим болезням?

Известно огромное множество микроорганизмов, вызывающих болезни. Было даже обнаружено, что и белки могут вызывать заболевания (прионные).

Так почему нельзя создать искусственные микроорганизмы или что-то вроде вакцины так, чтобы оно передавалось от человека к человеку, помогая бороться с болезнями?

Так, например, учёные создали Mycoplasma Laboratorium - искусственную бактерию.
Наука движется большими шагами.

Почему не создать "самостоятельную" вакцину? - не было бы необходимости лечить людей индивидуально, вводить вакцины и антибиотики каждому человеку по-отдельности. Анти-био-тики передавались бы не хуже болезней сами.

Есть ли какие-то исследования/проекты на эту тему?

МедицинаБолезни+3
Май Калинин
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекуляр...  · 17 янв 2021  · biomolecula.ru

Хороший вопрос, он, очевидно, возник в связи с распространением вакцин почти с полноценными аденовирусами человека, в которые встроен кусочек коронавируса. Как раз те аденовирусы, которые используются в вакцине Спутник, лишены возможности размножаться в клетках, а значит, и передаваться от человека к человеку. Казалось бы, нелогично - пусть бы заражали всех, принося минимальный вред, но обеспечивая иммунитет к ковиду. Однако, исследователи опасаются создавать такие вирусы. Дело в том, что вирусы очень изменчивы, и в процессе заражения разных индивидов способны быстро мутировать. Недавно описано, например, как, пребывая длительное время в пациентах с иммунодефицитом, изменился коронавирус, с возникновением "английского" штамма. Есть опасение, что вакцинный вирус может неконтролируемо превратиться в что-то более опасное, чем исходно. Возможно - это только предположение, и, в ближайшем будущем, в ходе тщательных и очень длительных экспериментов будут выработаны и заразные вакцинные штаммы. Пока на это никто не решается.