Почему нельзя провести измерения длины с точностью превосходящей Планковскую длину?

ФизикаНаука+2
Сергей Бельцер
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 авг 2017

Достичь точности измерения пространства в масштабе Планковской длины (Δx ≈ 1,3×10⁻³⁵ м) возможно только точечно подобными частицами (электрон, нейтрино, фотон, кварк) в предположении, что их размеры меньше или сравнимы с Планковской длиной. На сегодня, размеры электрона и нейтрино, оцененные из сечений электрослабых взаимодействий, имеют нижний пределы 10⁻¹⁸м и 10⁻²⁰м соответственно. Необходимая энергия точечных частиц следует из принципа неопределенности Гейзенберга: Δp⋅Δx ≳ ħ/2 или Е > Δpc ≳ ħc/(2⋅Δx) ≈ 6,2×10²⁷ эВ,  где ħ — постоянная Планка, а c — скорость света.  Видно, что энергия (Е), оказывается порядка Планковской энергии (≈ 1,2×10²⁸ эВ), которая в 100 млн раз больше, чем максимальная энергия, когда либо зарегистрированная в космических лучах, или 100 млрд раз больше максимальной энергии протонов на ускорителе LHC в CERN. Вот и получается, что необходимый масштаб энергий для зондирования пространства точечными частицами в размерах Планковской длины как минимум 100 млрд раз больше чем это доступно сегодня ускорителям, а толщина зонда (размер точечной частицы) на 15 порядков больше измеряемой Планковской длины. Когда можно будет преодолеть эти барьеры? Скорее всего никогда.