Почему нельзя произносить имя Волан-де-Морта?

Искусство и культураЛитература+2
София Ценина
Фантазёр, любитель котиков и книг  · 2 нояб 2016

Если мне не изменяет память, на его имя было наложено табу. В "Дарах смерти" тех, кто называл его имя, тут же ловили Пожиратели Смерти. Точно не помню, упоминалось ли это в фильмах, но в книгах точно говорилось.

Ну и, конечно же,  говорила Гермиона, что "страх перед именем только усиливает страх перед тем, кто его носит". Его просто боялись, поэтому лишний раз не упоминали вслух.

А ещё, возможно, его имя для некоторых было сложным. Всякое же бывает.

Как преподаватели не выговаривают фамилии? :D