Почему нельзя оживить мамонтов по их ДНК? Находят же останки.

МедицинаЗдоровье+2
Касиет Кадырова

ДНК может сохранять свою целостность в среднем что-то около 500 лет, затем она начинает фрагментироваться. Секвенировать её (определить последовательность) можно, хотя наверняка это в разы более трудоёмкий процесс, чем секвенирование нефрагментированной ДНК, а вот клонировать животное из такой ДНК весьма проблематично. Современные биологи считают, что проще воссоздать мамонта, отредактировав геном слона (зная последовательность ДНК мамонта), чем пытаться клонировать мамонта из вот такой вот ДНК. И, насколько я слышала, такие работы уже ведутся) Геном слона пока вроде не редактируют, но есть экспериментальные работы на мышах, которых отредактировали для придания им мамонтовой волосатости и морозостойкости)

по специальности молекулярный биолог, преимуществе...  · 30 апр 2021  ·
id