почему нельзя читать лежа

Здоровье
Андрей Левиев
По образованию - эколог, по работе - программист...  · 11 июн 2019

Однозначно вредным считается только чтение лежа на боку или животе, потому что при таком способе не получится держать книгу прямо, из-за чего фокусное расстояние для левого и правого глаза будет разным, что приведет к быстрому перенапряжению мышц глаз и проблемам со зрением в дальнейшем. Также такое чтение сильно нагружает позвоночник.

Лежа на спине можно относительно безопасно читать книгу при правильно выбранной позе (спина должна быть в покое) и достаточном расстоянии до страниц (30-35 см.). Однако, если вы при таком чтении почувствуете, что глаза или спина стали уставать, нужно будет либо сменить позу, либо отказываться от этой затеи и читать сидя, потому что сохранять правильное положение тела при чтении лежа на спине достаточно сложно.