Почему некоторым людям везёт и им не нужна инициатива, чтобы начать с кем-то общаться и дружить?

Меня всегда бесили советы из разряда "делай инициативу, никто к тебе не подойдёт просто так", как будто не учитываются что есть люди которым ничего не нужно и они "сами притянут" без первой инициативы от них. А бывает такое, что в основном инициатива исходит от одного и всё ок, всё хорошо, они дружат и общаются хорошо. Так почему психологи вместо того чтобы об этих случаях рассказывать вечно советуют идти знакомится, если для меня это страшно делать? Просто чтобы не сидели и ныли у них?
ПсихологияОбщение+3
Илья Крюков
Специалист широкого профиля  · 6 сент 2022
Немало людей, которые имеют внутренние ограничения, комплексы, в чем-то зажаты, чего-то боятся, что-то считают для себя неприемлемым. Но это все субъективно, на самом деле жизнь их ничем не ограничивает, они сами себе ставят ограничения: это мне не к лицу, это делать стыдно, это мне неловко, а как обо мне подумают окружающие.
А другие не заморачиваются лишними ограничениями. Конечно, они не делают того, что, например запрещает закон или этика. Но и не создают себе дополнительных проблем. Они живут внешней жизнью, а не придумывают себе жизнь внутреннюю, полную табу и ограничений. У них все довольно просто: если я захотел есть - иду в магазин за продуктами, если я не знаю, куда идти в незнакомом городе - попрошу любого прохожего мне помочь,  если мне понравилась девушка - подойду и познакомлюсь. Во всех этих действиях нет ничего сложного. Сложности мы создаем себе сами.
И дело тут не в инициативе, которую надо проявлять, а в естестве. Жизнь естественна: есть идея - реализуй ее, надо что-то - пойди и возьми, чего-то не знаешь - научись.