Почему некоторые женщины любят абьюзеров и терпят психологическое насилие на протяжении длительного времени?

Семейные отношения+2
Irena Jatzulewicz
Гипнотерапевт, психолог, коуч. Готова делиться...  · 10 авг 2021

Здесь очевидна классическая схема "Треугольник Карпмана", где из действующих лиц мы видим "Жертву", "Спасателя" и "Охотника" (в некоторых интерпретациях его называют еще "Агрессором").

Суть этого треугольника в том, что действующие лица постоянно меняются ролями.

Женщина находится в отношениях с абъюзером какое-то время и он только начинает прощупывать почву, потихоньку начиная свои жестокие игры. Во время первого конфликта она - жертва, он - охотник. Спасателя подтягивают по желанию - мама, подруга и тд.

Абъюзер успокоился и раскаялся, попросил прощения - он - жертва, она - спасатель ("Ну как же я его брошу, ему так стыдно. Ну все мы живые люди и можем вспылить, он же не нарочно"). Мама и подруга, начинающие подозревать, что пахнет жареным - охотники ("Не позволяй ему так себя вести", "А что в следующий раз, ударит?" ну и прочее)

Неделю после вспышки абъюзер ведет себя идеально, дарит цветы, ухаживает и носит на руках. Она - охотник и еще подумает, стоит ли его прощать, он - спасатель. Жертвы грустят и жалуются, "никогда ты меня не слушаешь", "Хоть бы раз прислушалась к маминым советам".

Ну и так по бесконечному замкнутому кругу, а точнее треугольнику.

Чаще всего в такую схему склонны попадать женщины с синдромом отличницы, у которых с детства выработан паттерн поведения "сделаю лучше другим, сделав хуже себе", "докажу, что я справлюсь", "кто, если не я сможет ему помочь, ведь ему же точно помощь"

Вот так и живут, каждый день надеясь, что все изменится. Только счастливых концов у таких историй крайне мало...