Почему некоторые застройщики продают квартиры в ипотеку под 0,1%?

НедвижимостьИпотека+2
Валерий Плотников
Руковожу агентством недвижимости Today Estate...  · 28 сент 2022  · todayestate.ru
Да, у застройщиков есть акция, как бы субсидированная ипотечная ставка 0,1%, но квартира будет дороже.
Например, цена квартиры 10 000 000 ₽, но в ипотеку под 0,1% она становится сразу 12 500 000 ₽.
Как работает любая субсидированная ипотека?
Есть льготная ставка на законодательном уровне 7%, а ставка рефинансирования сейчас 8%. Разницу банку компенсирует государство, чтобы стимулировать рынок недвижимости. Всё, что ниже 7% — это работа банка и застройщика.
Ни застройщик, ни банк не занимаются благотворительностью. Застройщик платит банку бонус за предоставленную низкую ставку, следовательно надо заложить этот бонус в цену квартиры. Такой маркетинговый ход, рассчитанный на меньшую переплату и меньший платёж, позволяет привлечь покупателя. Руководство Центробанка не одобрило это и пообещало ужесточить меры по выдаче таких кредитов.
Если по каким-то причинам вам придётся продать такую квартиру пока она строится, вы потеряете около 10% от стоимости.
Допустим, стоимость квартиры у застройщика 10 000 000 ₽. Вы покупаете эту квартиру по ставке 0,1% за 12 500 000 ₽. Первоначальный взнос 15% (1 875 000 ₽), то вы оформляете ипотеку на 10 625 000 ₽. Зачем покупать у вас её за 12 500 000 ₽, если она у застройщика есть за 10 000 000 ₽? По льготной ипотеке или по ставке 0,1% у вас её не купить. Поэтому, чтобы она была интересна рынку, вам нужно отдать её дешевле примерно на 10%.
Получается, что квартира, которая обошлась вам в 12 500 000 ₽ и за которую вы должны ещё скажем 10 625 000 ₽, будет интересна рынку пусть даже за 9 500 000 ₽, а если рынок снижается, то за сколько будет интересна? Может вы и успели за год выплатить 500 000 ₽ банку, но вот первоначальный взнос вы не вернёте и ещё доплатите банку 10 125 000 (долг) — 9 500 000 (цена продажи) = 625 000 ₽. Итого минус 3 000 000 ₽ на этом. На растущем рынке, вы может и сократите свои потери в долгую за счёт роста цены, но рынок сейчас не растёт, а риски появляются чуть ли не каждый день.
Подходите к выбору ипотеки разумно.