Почему некоторые зашоренные в своих суждениях люди так яро отвергают новые идеи? Например, теорию эволюции.?

Главная страница
Canna Indica
Parasite  · 29 мар 2017

Такое поведение есть форма самообороны. Порой труд по внедрению (принятию, анализу, осмыслению, адаптации и т.д.) в свое понимание окружающего мира разнообразных идей (теорий, моделей и т.п.) превышает ожидаемую пользу. Это настоящая война, тяжелая интеллектуальная битва с самим собой, с сопутствующими разрушениями основ, подмене фундаментальных понятий с целью формирования качественно новой личности - не каждый готов пойти на такое, и нет в этом ничего предосудительного.

P.S. Взгляды моих родственники весьма религиозны и традиционны, однако несостоятельность и неактуальность таких взглядов с моей точки зрения не дает мне повода подвергать их критике, тем более ковровой бомбардировке массивными посмодернисткими философскими концепциями, которыми я сам едва ли понимаю в полной мере.