Почему некоторые российские банки в СМС-уведомлениях используют закрытый после дефолта 1998 года код российского рубля RUR?

Пользуясь услугами российских банков не раз замечал, что в некоторых СМС-уведомлениях они используют код RUR. Согласно стандарту ISO-4217 код RUR ныне закрыт и не используется. Вместо него используется код RUB. Так почему тот же ВТБ до сих пор присылает сообщения с несуществующей валютой?

Банковские картыВалюта+2
Тимофей Сибирский
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 10 мар 2021

Дело просто в том, что когда изменили обозначение рубля и его код, всяким предпринимателям и банкам решили сделать поблажку и разрешили использовать внутри страны как старый код, так и новый - всё равно рубль у нас один, и все поймут, что к чему, а вот сэкономить кучу денег не переоформлении бумаг, переписывании ПО, изменении банковских реквизитов - дело хорошее.

Ну, вы только представьте, что такое - менять банковские реквизиты не кому-то там одному-двум людям, а вообще всем разом. Проще уж оставить, как есть.

Собственно, всё. Ничего другого за этим не стоит, что бы там поклонники конспирологии не думали))