Почему некоторые родители сравнивают своих детей с другими? И как самому себя перестать сравнивать с остальными?

Почему некоторые родители своих детей сравнивают с другими? И почему некоторые сами себя сравнивают с другими, и пытаются стать лучше других? Как в тексте этой песни: https://youtu.be/vr6ipsV4rMk
[Sati Akura] Дитя сравнений
Я дитя сравнений,
Правду давно поняла.
Уступаю прочим во многом,
К сожаленью, я всегда такой была.
Но прошу тебя прекрати
Все сравнения свои.
Дай покой мне обрести.
И от мыслей, что осталась позади,
Так болит в груди...

Что-то не то теперь со мной, увы,
Пытаюсь прыгнуть я выше головы.
A B C D E F G
Что же выбрать, поскорее подскажи.
Страх ошибок меня сковал,
Ещё один провал.
Невыносимо терзает боль,
Пустые тревоги надо выкинуть из мыслей долой.
И каждый раз
Струятся реки слёз из усталых глаз.
Может, легче станет, если будет всё равно тебе.
Проиграла в борьбе.
Я дитя сравнений,
Правду давно поняла.
Все мечты глупы, как и я,
К сожалению, такова судьба.
Видишь, я сдалась уже почти,
И позволь теперь уйти.
Дай покой мне обрести.
Так нелепы грёзы, что не скрыть смешка,
И цель далека.
Как и всегда, проходят мимо дни,
Реальность разбивает иллюзии.
V W & X Y Z
В чьей команде быть нужно, дай скорей ответ,
Ведь ошибки велика цена.
Прости, моя вина.
Глаза закрыла, наступила тьма.
Страх тело моё сковал, я в мире безликом одна.
И пеленой
Затянуто всё, что так любимо мной.
А девчонке по соседству эти беды нипочём,
Та прекрасна во всём.
Я дитя сравнений,
Но по-прежнему ещё жива.
Не могу достигнуть того, что желаю я,
К сожаленью, правда такова.
Всю боль выпускаю из груди,
Сердце на замке, прости.
Дай покой мне обрести.
Слёзы по лицу текут в последний раз
Из прикрытых глаз.
Параллели вдруг пересеклись,
В этой точке оставить всю вражду поклянись, прошу!
Я не могу!
Я дитя сравнений,
Правду давно поняла.
И не верю, что мои успехи заметят,
Может, лишь когда охватит мгла.
Больше ничего не говори,
Я желаю прочь уйти.
Дай покой мне обрести.
Вот бы изначально знать борьбы исход...
Кипит обида.
О дитя сравнений,
Обратилась я к самой себе,
Мир в тумане, ничего за ним уже не видно,
Ты блуждаешь без конца во тьме.
На двоих одна у нас судьба,
Так помни всегда:
Буду вечно я любить тебя.
Ту, что в глубине души скрывала боль,
Мне обнять позволь.
В руке рука, теперь ты не одна.
Вот как перестать себя сравнивать с другими, как главная героиня этой песни. Ведь по крайней мере мне так кажется, её мать со всеми сравнивал, а она пыталась из-за этого быть лучше других, чтобы получить одобрение матери. Но ей это не удаётся и она завидует своей соседке, которая всегда лучше всех во всём, и ей не нужно так мучается как главной героине. Мне ещё кажется, что у неё из-за этого всего какой-то невроз, потому что там говорится про боль в груди и деприсивное состояние.
Остальное вы в песне дочитаете, там ещё очень много осталось.
ПсихологияДети+2
Лука Иваныч
Практический психолог - нутрициолог, сценарный...  · 20 сент 2021
Здравствуйте, Алекс!
Родитель сравнивает ребенка с другими с целью добиться желаемого от ребенка поведение. Например, мама говорит дочери: "Вот соседка Катя на одни пятерки учится! Ей можно гордиться, а у тебя сплошные тройки. Вот, что с тобой делать?! "
Родители, конечно, делают это (чаще всего) из лучших побуждений, им хочется чтобы ребенок прошел лучший жизненный путь, а для этого надо быть конкурентоспособным.
Фокус в том, что у многих родителей нет понимания, что навязываемое через сравнение чувство вины и неполноценности, только усугубляет ситуацию.
Ведь, если ребенок в чем-то уступает сверстникам, значит либо у него есть проблема в наработке навыка, а значит надо помочь его усилить, например, нанять тренера или репетитора, самому позаниматься с ребенком. Либо сфера в которой ребенку навязывают необходимость быть лучшим, просто не его и надо просто сделать упор на развитие других талантов.
Чтобы прекратить тянуться за недостежимой, навязанной планкой, перестать быть "жертвой сравнений", важно признать, что проблема есть. Далее можно сделать следующие шаги:
👉🏻 составить список своих сильных качеств, побед, постоянно его дополнять,
👉🏻 выписать минимум 10 ситуаций, когда сравнение было в вашу пользу, провести анализ, что вам помогло взять верх, стать победителем?
👉🏻 выписать 10 сравнений не в вашу пользу. Провести анализ, с чем вы не согласны? С чем согласны? Какие стороны и качества вашей натуры стоит улучшить? Что для этого конкретно вы можете сделать?
👉🏻 В спокойной обстановке, сделав дыхательной упражнение на 10 счетов, представляем границу между собой и объектом сравнения. Говорим себе: "Я - это Я. Катя - это Катя. Моя жизнь - это моя жизнь. У меня свои сильные качества, я ценю, уважаю и принимаю себя таким, каким являюсь."
Визуализацию границы делаем каждый день, пока она не станет плотной, а фигура сравнения не прекратит казаться большой, значимой или устрашающей.
👉🏻 опираться касательно своей и других персон на факты, а не суждения. Например, нарисованная вами картинка - это факт, подтверждающий способности к рисованию, а слова: "Да, Миша в 10-ть раз лучше рисует" - это суждение до тех пор, пока не будут предоставлены материалы, подтверждающие это или опровергающие.
👉🏻 Каждый день находить повод порадоваться за себя.
👉🏻 Как только внутренний критик голосом мамы, папы, супруга или другого значимого близкого начинает шипеть: "Коля, Вася, Даша лучше, а я вот, а ты вот... " Сразу же говорим себе "СТОП!" Усилием, переключаем мысли в поддерживающие, а не самоуничижающие русло.
Затем производим анализ: "Я думаю о себе в сравнениях, плохо, чтобы что?", " Какие выгоды мне от ощущения себя проигрывающим? Жертвой?" Важно отвечать честно, затем перечитываем список побед и дополняем его.
Учиться мыслить о себе по-доброму важный навык, он требует дисциплины и времени.
Выключиться из этой гонки самому весьма сложно, могут быть потеряны месяцы, а бывает и годы, особенно когда близкие постоянно ставят подножку.
Чтобы получить устойчивый и более быстрый результат, лучше провести терапевтический сеанс сепарации с токсичными близкими и наработать навык самоуважения и гибких, но крепких границ со специалистом.
С уважением.
Возвращаю в жизнь равновесие: дети, семья, отношения, саморазвитие. Пишите!Перейти на t.me/YanaRavnovesie, https://vk.com/yana_ravnovesie
Интересно, доходчиво и поавильно сказано! И подумайте специалисты не только помогают но и учат и развивают.