Почему некоторые работодатели согласны брать на работу иностранных граждан только определённых стран?

Работа и карьера+2
Елена С.
Квалифицированная юридическая помощь в миграционны...  · 11 нояб 2020  · passportru.ru

Так как требования к иностранцам по вопросу осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации разное.

Например: Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан имеют право осуществлять трудовую деятельность без каких либо разрешительных документов.

Остальные страны СНГ (безвизовые) обязаны получать патент и в срок его оплачивать, если иностранец не получил патент или не оплатил его в срок, то работодатель может быть оштрафован от 250 000 руб. за незаконное привлечение к трудовой деятельности.

Визовые страны еще сложней, у них должна быть рабочая виза, которая оформляется изначально работодателем.

В связи с этим многие работодатели стараются оградить себя от лишней волокиты и ненужных штрафов.