Почему некоторые подростки, тяжело пережив подростковый возраст, со временем отходят, а у некоторых проявляются последствия в будущем?

Меня интересует этот вопрос, потому что некоторые дети, пережив депрессию в подростковом возрасте, со временем отходят, а у других детей начинаются осложнения во взрослой жизни, которые выливаются в психологические болезни. Мне интересно, по какой причине так происходит. На это влияют только особенности каждого отдельно взятого организма или что-нибудь еще?

ПсихологияПодростки
Rrrr Rrrr
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 10 нояб 2020  · gipnoz-life.ru

Подростковый возраст - не болезнь, а естественная часть жизни каждого человека. Это растянутый во времени переход из одного физического, интеллектуального, психологического состояния в другое.

Вот представьте себе: поход. Идет группа туристов. Впереди - пропасть, а через нее - узкий мост. В зависимости от своего характера, настроения, навыков поведения в походе, поддержки окружающих, физического здоровья, каждый турист будет переходить мост по-своему.

Кто-то перейдет мост быстро и легко, можно сказать, незаметно для себя, еще и другим поможет. Кто-то - осторожно, медленно, все время проверяя, сколько уже пройдено и сколько осталось. Кто-то сначала пойдет бодренько, а в середине пути распереживается, сядет, заплачет, попытается вернуться назад... Кто-то будет переходить мост чуть ли не на четвереньках, борясь с тошнотой и головокружением. Бывает и так, что кто-то может вообще сковырнуться с моста в пропасть, и его еле вытянут. Может быть так, что вытянуть не успеют. Но все, кто совершил этот переход (а это - подавляющее большинство) пошли дальше.

Осложнения в жизни появляются потом у подростков, которые или вступили на этот метафорический мост не в самом лучшем физическом и психологическом состоянии, или на мосту чуть вниз не кувыркнулись, а потом, после перехода, не получили ни от кого поддержки.

К счастью, тех, кто тяжело переживает подростковый возраст, в реале не очень много. Тех, кто, его тяжело пережил и получил в результате осложнения на всю оставшуюся жизнь - еще меньше. Человек - существо пластичное, и очень многое может сам себе скомпенсировать.