Почему некоторые педагоги очень ревностно относятся к успехам своих выпускников?

ПсихологияОбразование+5
Катерина Грохотова
Преподаватель английского языка и истории...  · 2 нояб 2021
Очень провокацонный вопрос... И очень зависит от понимания слова "ревностно". Попробую ответить со своей "колокольни".
  1. Имидж. Чем выше достижения моих учеников, тем больше я ценюсь как профессионал. Отсюда вытекает два возможных последствия: я могу запросить более высокую плату за свои услуги и/или буду получать больше удовлетворения от проделанной работы. Потому я буду стараться изо всех сил и ре́вновать об успехах своих учеников.
  2. Профессиональная "зависть": ученик может перерасти учителя и как бы его "потеснить". Некоторым учителям подобное не по нраву. Лично для меня это странно, я только "за". Если ты смог "вырастить" человека, который тебя превзошёл, это лишь показатель твоего мастерства.
  3. Профессиональная гонка: нужно опередить коллег по показателям, тогда (для некоторых) все средства хороши.
  4. Тщеславие: мои ученики лучшие, и я лучший. Иногда тщеславие может помочь в достижении цели, но чаще загоняет ученика и учителя, приводя в выгоранию и, что логично, к разочарованию.