Почему некоторые люди жаждут славы, а некоторым, напротив, совершенно чужда идея популярности и знаменитости?

ПсихологияОбщество
Анонимный вопрос
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь...  · 10 сент 2016

"Пустая теле громче гремит, чем груженая". Неуверенные в себе, с низкой самооценкой люди, более конфликты, они склонны окружать свою личность фейерверком, чтобы больше людей дали оценку личности. Уверенные в себе люди, с высокой самооценкой, не нуждаются в оценках окружающих, им безразлично как их воспринимают окружающие. Помните у М. А. Булгакова: "никогда ничего не просите, в особенности у тех. кто выше вас, сами все дадут и предложат". Нужно только быть востребованным и нужным.

"Все мы - родом из детства".

Речь о другом: Глупость становится впереди, чтобы ее видели; ум становится позади, чтобы видеть. (Кармен Сильва)

"мне снился сон, как стадо пастухов бежало куда-то, а  за ними не было ни одной овцы".

Б. Ш. Окуджава6 "Дураки обожают собираться в стаю, вепереди главный во всей красе, ...  "

Ахах зачем вы мне понакидали цитатки? Боюсь усомниться в вашей маргинальности и жизни без авторитетов, если сами же используете их.

вижу у вас метод ad hominem. аргументации у вас не вижу .

моя аргументация сводится к тому, что от оценки окружающих никак не отойти. Родители и близкие - это тоже окружающие. Начальник также входит в эту когорту. Куда не плюнь - везде есть оценки. Будь то учёба в университете, или написание книги. Однако очевидно, что если критика не обоснована и вы с ней крайне несогласен - то человека можно смело посылать нахер. А если всё-таки он говорит дело, то почему бы не прислушаться? А говорить, что нужно слушать лишь зов сердце, то это конечно красиво, но не практично.

Я вам аргументирую, что речь о другом: Глупость становится впереди, чтобы ее видели; ум становится позади, чтобы видеть.

Булгаков становился позади, чтобы видеть...

Откройте Аристотеля и оцените свой метод - обсуждения не довода, а ваше апеллирование к личности. Руссо, да Винчи оценивают это именно так - то, что вы не аргументируете, а устанавливаете ложную логическую связь в ряду прочих подобных: "вы так говорите, потому сами не курите", "вы так говорите, потому что из России", ну и ваше "вы строчите цитаты, и потому  ..."

то есть апелляция к другим - это не поддержка и одобрение со стороны? Раз Булгаков так говорил (один из любимых авторов), то почему бы с ним не согласиться. Это и ест оценка со стороны.

Артем, слышать только себя, и не слышать других - это очень плохо, но и писать  ориентируясь на средний уровень толпы или сочинение на заданную тему ... хм

"Уверенные в себе люди, с высокой самооценкой, не нуждаются в оценках окружающих, им безразлично как их воспринимают окружающие" - возможно нужно читать между строк. Но к чему это я, если хотите дать дельный совет, то делайте это на нормальном языке и желательно с примерами.

все логично: "статьи, написанные на злобу дня, теряются вместе со злободневностью". Пиши в стол, если знаешь, что не оценят, или пиши популярное, ориентируясь и завися от оценок окружающих, т.е. не имей собственного мнения, поворачивайся, куда ветер подует.

Может быть в начале в ответе этого подробно я и не разъяснил.