Почему некоторые люди замечают манипуляцию, а другие нет?

Как это работает в социуме, да и вообще? И почему тот, кто видит манипуляцию, не пользуется этой способностью?
ПсихологияСоциология
Катя Назарова
Художник, философ, психолог, религиовед   · 15 сент 2021
Те кто видят манипуляцию глубоко изучают эту тему. Они вынесли много боли, прежде чем начали видеть все это. В какой-то степени это не дар. Такие люди как оголенный провод. Поэтому такие люди иногда ставят принципы жизни выше человека, от чего их отношения бывают не клеятся. Потому что мы иногда видим манипуляцию, но придаем ей сильно большое значение и в следствии чего забываем все хорошее, что сделал для нас этот человек. Нужен баланс. Иногда я мечтаю не видеть манипуляций, потому что так проще жить. Чем анализировать постоянно поведение близких нам людей и продумывать многоходовочки в своей голове.
И отвечая на второй вопрос. Почему не пользуются? Потому что они на своей шкуре ощутили все то, что испытывает "жертва" манипуляций. И после этого никто в здравом уме не хочет причинять такую боль другим (только если он не садист)
Видеть манипуляции не плохо, плохо когда мы придаем этому сильно большое значение. Каждый из нас эгоистичен в какой-то степени и если обращать внимание только на негатив - то так никогда не построить доверительных отношений. Пчела летит через кучу испражнений но ищет только цветы, муха летит через поле цветов и ищет только испражнения.
Давайте же будем пчелами. И даже среди букета негативных качеств человека, мы будем концентрироваться на положительных.