Почему некоторые люди так сильно любят домашних животных?

ПсихологияИстория+5
Юрий Мармеладов
семейный психотерапевт  · 27 мар 2017

Статистика показывает, что количество домашних питомцев с каждым годом растет, и их роль в семейной системе меняется. На самом деле, это история не столько о домашних животных, сколько о том, что брак совершенно потерял смысл для существования. Нет никаких рациональных причин, чтобы его заключать и сохранять годами. Можно не беспокоиться, что дети будут незаконнорожденными, да и женщина может прекрасно себя прокормить сама. Поэтому семья создается исключительно для эмоций, для переживаний. Но жизнь так устроена, что с другим человеком каждую секунду переживать острое чувство счастья не получается. И тогда выясняется, что для «любви, счастья, обожания, нежности каждую секунду», в принципе, подходят не только люди. Понимаете, время человеческой жизни серьезно увеличилось, поэтому у нас гораздо больше возможностей прожить несколько семейных историй. Тогда животные в семье становятся такими же значимыми, как и люди. Они сплачивают семью, выполняют роль медиаторов во время конфликта, помогают структурировать время. Например, у супругов есть очень старая собака, которой пора в мир иной. Но они ее держат огромными усилиями, с помощью ветеринаров и дорогого лечения, потому что если она покинет этот мир, вместе с ней уйдут очень важные психологические и эмоциональные функции, которые она выполняла. И это признак кризиса института семьи.

мечтатель  · 1 окт 2017

Потому что животные не делают ничего плохого вам. Именно намеренно. Да, могут нассать где-то или испортить, но это точно не вам на зло) Ну и как не любить милое существо, у которого есть только ты?)