Почему некоторые люди оправдывают или защищают хабаровских живодёрок?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 23 янв 2018

Сталкивался с полемикой на эту тему в разгар обхождения, и как бы приведу несколько аргументов, которые встречал в защите:

  1. Самый частый аргумент, это двойные стандарты или лицемерие к убийству животных. Люди которые выступают против живодёрства в общем случае сами пользуются плодами глобального живодёрства (эксплуатация животных, фермы, зоопарки, цирки...). Конечно здесь есть элемент двойных стандартов, но я обычно парировал это тем, что в ситуации с живодёрами животные подвергались насилию просто ради забавы, а не ради каких то рациональных целей (хотя с цирком и зоопарком так же). Следует отметить, что живодёрки вызывали резонанс ещё тем, что брали животных в приютах, сколько мне известно, откликались на сообщения о передержке или поиска помощи - т.е. они в этой ситуации повели себя как мрази (другое слово не знаю в рамках этики и морали).
  2. Есть аргументы в сторону того, что они не делали ничего противоестественного, приводя примеры религиозных обрядов, культуры других народов и т.д. Здесь парировать весьма просто, ведь пойманные девушки отрицали свою деятельность, т. е. для них это было уже не в рамках нормы, им было стыдно за это - они знали на что шли, знали что это отклонение.
  3. Очень похожая позиция/аргумент с первым - охота. Люди охотятся и это норма в нашем общество, убивая животных ради забавы, сафари там всякие. Здесь я согласен, но считать нормой охоту в 2018 году в виде развлечения, простите я тоже не могу. Для меня в общей степени равносильно поведение живодёрок и охотников. Не знаю как это парировать.
  4. Позиция/аргумент вида "Вы что, считаете жизнь зверя ценнее жизни человека?!?!" и "Если на вас нападает животное, то вы такие хиппи не станете защищаться и не убьёте его?! Если убьёте, то чем вы лучше". Лично я считаю равноценным жизнь животного и человека, уж такое воспитание, ибо я считаю, что животное относительно беззащитнее и невиннее. Живодёрки понимают, что они делают, а животное чаще всего не ожидает такого отношения к себе. Многие посмотрели их контент, если кто то бы доказал, что животное заслужила агрессии, что оно вообще могло сопротивляться, но нет. Ещё раз отмечу, что они делали это ради потехи над беззащитными животными, добавляя к беззащитности ещё то, что они связывали и издевались над ними живьём, в агонии, не дав просто умереть.