Почему некоторые люди оправдывают "юмором" свою негативную сущность?

Поясню. Существует отдельная каста людей, которая по тем или иным причинам испытывает ненависть к определенным людям в своем окружении, но в силу своей трусости не может сказать об этом прямо. Вместо этого они, якобы, начинают очень много шутить в сторону своего ненавистника, чаще всего на такие темы, которые могут задеть этого человека. Делают это бесконтрольно и безостановочно. А когда у человека лопается терпение и он говорит, что в его сторону перегибают палку, то ему говорят что-то вроде "да чего ты, я же шучу, не будь таким обидчивым". Что движет такими людьми?
ПсихологияЧеловек+2
Иезбера Иван
Психолог, гештальт-терапевт  · 28 сент 2021
Это пассивная форма агрессии и и она более социально приемлима, ведь это лучше, чем кричать друг на друга, бить морду и таскать за волосы.

Основные причины сарказма — это желание отомстить, защитить себя, повысить свою самооценку. Он позволяет не выражать свои подлинные чувства, злость, боль, обиду, раздражение, отвращение.
За сарказмом всегда скрывается страх и неуверенность, т.к. уверенный в себе человек прямо говорит о том что его не устраивает, и разумеется он не будет самоутверждаться за счет окружающих .