Почему некоторые люди очень сильно пытаются что-то исполнить, но у них все равно ничего не получается претворить в жизнь?

Тогда какой смысл пытаться что-то изменить или исполнить свое желание, если самого желания и сил на его исполнение недостаточно? Тогда что нужно?
Этот вопрос является спин-оффом этого вопроса: В чем смысл жизни, если умрёшь и ничего не добьешься?
https://yandex.ru/q/question/v_chiom_smysl_zhizni_zachem_nuzhno_kogo_s_a4993cb8/?utm_medium=share&utm_campaign=question
Для примера я использую историю героини из манги, визуальной новеллы, аниме "Когда плачут цикады"- Такано Миë:
https://mangalib.me/higurashi-no-naku-koro-ni-kai-matsuribayashihen
Она была полна желания исполнить своё желание, у нее была сила, власть, люди для этого и даже сильное желание это сотворить, но она проиграла. Такано стала неудачницей - её предали все: её люди, её покровитель; у нее осталась лишь одна пуля, которой можно было бы покончить с собой, но ей это не удалось. Она её потратила, Такано схватили. Её дальнейшая судьба неизвестна.
Я оставлю ссылку на мангу, в которой вы узнаете сюжет и её судьбу. И песня, она немного раскрывает её желание.
[Katakiri Rekka] Путь мира, уготованный мне: https://youtu.be/r8-NonZb7Po
Осознав, что потеряла осколки счастья, собранные мною,
Я поняла, как бессмысленно ожидание.
И храбрость обрела, чтобы всë изменить.
Каждый задумывался ли о нём хоть раз?
Но не каждое желание исполняется.
Вместе с тобой я продолжу надеяться,
Вплоть до этого дня мы продолжаем мечтать.
Но то, о чëм я грезила всегда,
То, что желала с тех самых пор –
Были самые обыкновенные, спокойные дни и ничего более.
Я продолжу верить, что, несомненно, однажды
Я стану Богом, которому будет подвластно всë!
Я лишь хочу найти тот для мира путь,
Что жизней чужих не разрушит.
Боролась всегда за самое ценное в жизни.
О какой же разнице ты говорил тогда?
В том, что мы преследуем с тобой.
Начиная с "Доброго утра",
От "Доброй ночи" до "Увидимся завтра".
Почему же лишили меня права
На эту простую, спокойную жизнь?
И пусть растоптали мою душу,
И тело осквернили моë!
Теперь я желаю лишь одного –
Чтобы мир сей пропал и исчез,
Такова его суровая истина!
Я хочу закричать "Это моë право быть счастливой!"
Я хочу закричать "Это моë право всë изменить!"
Я хочу закричать "Каждый человек имеет право на это!"
Я прокричала "Спаси меня..."
Если Бог действительно есть,
То прошу - поделись силой со мной.
И тогда из осколков я вновь соберу
Тот самый мир, где не осталось ничего...
ПсихологияФилософия+3
Лука Иваныч
Психолог по диплому и призванию. Помогаю людям...  · 15 нояб 2021
Хотят исполнить желание потому что у них появляется напряжение (желание можно определить через напряжение). Напряжение появляется по разным причинам.
1-Желания. Желания бывают очень разного рода и обладают очень разными и не связанными «характеристиками». Желания можно характеризовать по разным критериям. Например: возможность(это в принципе возможно?), возможность для конкретного человека(для этого человека возможно?) субъективная оценка возможности, жизненнонеобходимость итд…
Тут нет точной классификации - многое зависит от контекста этого желания.
2-ресурсы человека внутренние. Хватит ли у человека ресурсов на выполнение желания? Речь тут о внутренних характеристиках личности. Усидчивость, уверенность, конкретные навыки итд. Тоже под реализацию разных желаний разным людям нужны разные ресурсы.
3-Ресурсы внешние. Смотря в каком социальном слое человек, что у него есть при этом: активы/капитал/ недвижимость/ статус(люди в подчинении) итд. Бытует мнение, что для открытия бизнеса ничего этого не нужно, но практика в большинстве случаев показывает обратное.
4-Удача. Элемент везения. Никак не повлиять, и в то же время Везение зависит от кол-ва попыток. При 1 попытке попасть в мишень шанс меньше, чем при 1000 попытках. При том что ты не будешь учиться стрелять.
И это конечно не исчерпывающий список…
Итог:
Все описанные пункты продуцируют бесчисленное число вариантов развития событий. Чем сложнее для реализации желание, тем больше переменных задействовано для его реализации (не всегда так, но тенденция в эту сторону. В редких исключениях мы слышим «Всё гениальное - просто» или как сейчас говорят «А что так можно было?»).
И все люди пытаются «крутить переменными» для достижения своих желаний. Когда им удаётся из груды переменных собрать то, что «будет работать» - то желание исполнено. А если желание не исполняется, то стало быть чего-то где-то когда-то не хватает. В таком случае лучше остановиться, понять чего не хватает (а это сделать не всегда просто и не всегда получается сразу) и пробовать дальше.