Почему некоторые люди обожают лошадей?

ЖивотныеЛошади+1
Дарья Колесова
разнообразные  · 19 нояб 2020

Люди просто питают слабость к лошадям. Они их любят не просто так, а за то, что с ними можно играть в догонялки, брать друг друга на поводки и просто предаваться бешеной скачке во весь опор. Именно это им больше всего и нравится в лошадях, потому что когда они скачут, то чувствуют, что имеют над ними такую же власть, как те, кто сидит в карете. Это не означает, что лошади могут возбуждать в нас страсть. Лошади бывают такими же, как и люди, и не умеют вести себя как люди. К животным можно испытывать только жалость и сострадание. Однако великие люди всегда предпочитали лошадей людям. Никто не спорит, лошади великолепны. Они созданы для того, чтобы производить впечатление на людей. Любой отец семейства гордится своим жеребцом. Человек, который заставляет своего сына подолгу играть с лошадьми, без всякого сомнения, заслуживает уважения. Но использовать лошадь как средство для того, чтобы убежать от своей никчёмной жизни, по-моему, просто глупо. Остаётся предположить, что подобные действия обусловлены нарушением нормального хода вещей. Возможно, речь идёт о том, что лошадь напоминает нам об утерянной свободе? И, поскольку мы часто замечаем в своём поведении эти признаки и реагируем на них, они становятся почти что незаметны? Но если мы так ощущаем свои отношения с лошадью, как же нам тогда жить, ведь жизнь без лошади теряет всякий смысл? Вот в чём вопрос! Многие исследователи считают, что мы соединяемся с лошадью именно из- за своей неизбывной любви к ней, а не ради её способности к размножению. На мой взгляд, это полный абсурд. Может быть, дело в нашем подсознательном желании чувствовать связь с лошадью. Эти чувства, возможно, определяются тем, что лошадь подходит нам больше других. Ведь на дворе уже не средневековье и никто не считает скотину полноценным объектом поклонения.Словом, если мы и любим какую- нибудь лошадь, то только потому, что она подходит нам лучше всех, и никакой другой причины в этом нет.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 19 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

"Некоторые люди" обожают кого угодно и что угодно: поразмыслите над этим словом, обожаю.

Манера эта вредоносная, потому что она закрывает Бога с заглавной буквы.