Почему некоторые люди не могут увидеть, что изображено на стереограммах?

МедицинаЗдоровье+3
Christina Fomina
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 11 февр 2016  · yasinpsi.ru

Такая способность дана отнюдь не каждому, порой дело не в технике.  Монокулярность может быть результатом дефекта одного глаза,  косоглазии, сильной близорукости или даже длительного нахождения в тесном пространстве, когда нет возможности смотреть вдаль. Если последний вариант - временный и исправимый, то при первых человек не способен видеть не только "фантомашки", но так же не видит 3Д в специальных стерео-очках.

Есть прекрасная книга Оливера Сакса - Глаз разума, а в ней глава "Стереоскопическая Сью" - там про это подробно и красиво написано.

Какой ты к чёрту врач? Даже выжившие из ума маразматики отличают навык от понимания.