Почему некоторые люди могут смотреть на вещи нестандартно, свободно мыслить и строить свою, уникальную картину мировосприятия?

Почему некоторые люди могут смотреть на вещи нестандартно, свободно мыслить и строить свою, уникальную картину мировосприятия? В то время, как большинство обладает совершенно одинаковым образом мысли и мнением, по крайней мере, мыслит в одной и той же плоскости и исходя из привитых в раннем возрасте паттернов ("свой" - "чужой", "хорошо" - "плохо" и т.п.).

Может быть, на это влияет среда, в которой вырос человек? Или всё же есть какой-то внутренний параметр, отличающий первых от вторых?

ПсихологияОбщество+3
spagetti fingers
Тренирую умение находить нестандартные решения с...  · 5 июн 2021

Вы правы!
Есть несколько причин, помогающих мыслить нестандартно.

  1. Наличие энергии у человека, рвущейся к совершению нового, необычного.
    Пример --. Привязать резинки к ногам и броситься с моста.
    Пример +. Потратить 40 лет жизни на создание теории, помогающей мыслить нестандартно. Как автор ТРИЗ Генрих Саулович Альтшуллер.

  2. Огромная неудовлетворённость тем, что есть сейчас у меня, у человечества.
    Пример -. Украсть миллион, потом миллиард и построить яхту, какой ни у кого нет.
    Пример +. Работая учителем физики в провинциального гимназии, строить ракеты и мечтать о жизни людей в космосе. Как Циолковский.

  3. Способность пренебрегать и отвергать мнения авторитетов, если их мнения противоречат идее автора новации. Как поступал С.Н.Федоров, автор системы возврата зрения, как
    Илизаров, автор аппарата для сращивания костей.

  4. Способность пользоваться своим мозгом в первую очередь, а уже потом информацией и знаниями.

Вот такая способность и помогает строить свою собственную картину Мира. Не похожую на картинки других.

Всего разумного!