Почему некоторые корешки книг читаются сверху вниз, а некоторые снизу вверх?

Искусство и культураЛитература+2
Алиса Салагор
мыслитель, путешественник, программист в яндексе...  · 23 янв 2017

Это две разные традиции.

Когда на корешке текст читается сверху вниз, то сделано это для того, чтобы его можно было легко прочитать если книга лежит в стопке на столе "лицом" вверх. Попробуйте это сделать и убедитесь сами :)

В другом случае думали больше о том, чтобы книги удобно было идентифицировать на полке. Когда текст на корешке написан "снизу вверх", то вы можете читать корешки стоящих рядом книг по очереди, слева направо. Если книги расставлены по алфавиту, вы быстрее найти нужный том :)

Так в этом и проблема. Они все перемешаны и приходится делать разминку шеи чтобы прочитать названия и найти нужную книгу