Почему некоторые города оканчиваются на град?

ОбществоРоссия
Валерия Салаурова
Студент Университета Герцена ФФЧ  · 10 июл 2015

Град - это "город" в южнославянских языках и южном русском диалекте. Например, Белград(серб. Београд).

А северный вариант (т.е. восточнославянский) будет "город". Например, Новгород.

Короче, на юге "Град", а на севере и востоке "Город".

Ученик  · 10 июл 2015

Восточные славяны обычно используют сочетания "оро", "оло", "ере", "еле". В то время, как южные славяне - "ра", "ла", "ре", "ле". Поэтому есть "город", а есть "град".