Почему недостоверная информация распространяется быстрее достоверной?

Анонимный вопрос

Если собака укусила человека - это не новость.

А вот если человек укусил собаку - это сенсация. Даже если потом окажется, что это была ложь - всё равно сначала привлекает всеобщее внимание.

Компания Нарратив.ру стремительным домкратом...  · 22 янв 2021  · narrativ.ru

Потому что недостоверную информацию, в отличие от достоверной, перед распространением нет нужды проверять. Кинул какую-нибудь дичь, и найдётся немало людей, которые её, без проверки, распространят. И так сойдёт!