Почему неандертальцы, обладая большим мозгом, за время превышающее возраст современного человечества, не создали никаких принципиально новых орудий труда?

История
Иван Савичев
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 22 мая 2017

Потому что важен не размер мозга, а кол-во нейронов и связей между ними. В среднем в мозгу современно человека примерно от 80 до 100 млрд нейронных клеток.
Конечно, у китов мозг вести под 9 кг и кол-во их нейронов достигает 200 млрд, но дело в том, что китам нужно больше нейронов для управления более большими мышечными массами, в то время как человеку большая часть нейронов отведена под когнитивные процессы. У современного человека более развиты различные отделы мозга, в том числе и неокортекс, который очень важен для памяти и мышления, чем у неандретальцев с более обширной черепной коробкой.