Почему не всем жителям Европы можно спокойно перемещаться по ЕС?
Если ввести "список стран Европы" То в их числе есть страны СНГ (Россия, Украина, Беларусь) А в ЕС действует закон о том, что любой гражданин одной из стран Европы может свободно посещать другую страну Европы, то есть поляк и румынец равны в своих правах также, как немец и англичанин, и все страны равны, насколько мне известно. Но почему тогда тоже самое не могут сделать украинец и беларус? Так входят ли эти страны в ЕС? Существует ли такой закон и в чëм его подвох и тонкости? И насколько свободным может быть перемещение из страны в страну? Можно просто на машине без каких-либо заявок поехать с Италии в Грецию просто показав пограничникам свой паспорт?
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше... · 16 июл 2022
Евросоюз и географическая Европа - совершенно разные вещи. Евросоюз - это 27 конкретных государств, подписавших соответствующие межгосударственные соглашения. Ни Украина, ни Беларусь, ни даже Великобритания с Норвегией в ЕС не входят. И не существует в природе таких законов, которые бы что-то гарантировали только на основании того, что та или иная страна географически находится в Европе.
Насчёт виз есть целая серия договоров.
Во-первых, есть Шенгенское соглашение. Оно гарантирует полную свободу передвижения между подписавшими его странами в туристических целях. В рамках этого соглашения пограничный контроль отменяется полностью. Если гражданин одной страны поедет в другую на машине (для пары Италия-Греция такое не сработает, так как Греция окружена с суши странами, не входящими в шенгенскую зону), он вообще не встретит по дороге ни одного пограничника. Соответственно, и загранпаспорт ему не понадобится. Вот так, например, выглядит мост, соединяющий Словакию и Венгрию. По нему можно просто прогуляться, чтобы пообедать в соседней стране.
При этом даже не все страны Евросоюза участвуют в Шенгенском соглашении. Например, в шенгенскую зону не входит Хорватия, так что на въезде в неё пограничный контроль проходить придётся. Но у Хорватии есть договор о безвизовом режиме со странами ЕС, соответственно их гражданам при въезде достаточно предъявить загранпаспорт.
Ну и наконец есть законодательство ЕС, гарантирующее свободу перемещения рабочей силы. В рамках этого законодательства гражданин любой страны ЕС имеет право работать в любой другой без оформления каких-либо специальных рабочих виз. Та же Хорватия, будучи членом ЕС, обязана этот закон выполнять даже несмотря на то, что она не является частью шенгенской зоны. А вот например Великобритания из ЕС вышла и теперь граждане ЕС для работы в Великобритании должны получить визу. В то же время отдельный договор между ЕС и Великобританией об отмене туристических виз существует и для туристической поездки достаточно предъявить пограничникам загранпаспорт.