Почему не уходит жир с живота? Хожу в спорт зал, правильно питаюсь, все по калориям. В чем причина?

МедицинаДиетология+3
Ольга К
Врач-эндокринолог  · 22 окт 2020

Очень часто жир в районе живота называют гормональным животом. От него не так просто избавиться, потому что появляется он на фоне повышенного кортизола. В обычной жизни этот гормон нужен организму, чтобы быстро реагировать на стресс, но, когда уровень кортизола повышен длительно, развивается усталость надпочечников, а организм начинает замедлять метаболизм, что приводит к появлению жира в области живота.

Повышение кортизола связано с постоянной нервозностью и нарушением сна, при таком состоянии нас чаще всего тянет на сладенькое, мы злоупотребляем углеводами, вес начинает расти. Пытаться похудеть на строгой диете при повышенном кортизоле бесполезно, можно только еще сильнее расшатать обмен веществ. Необходимо вначале привести в норму кортизол, для этого нужно:

  • сократить уровень стресса;

  • начать заниматься плаванием, йогой, пилатесом;

  • спать не менее 8 часов в сутки.

Занятия спортом полезны, однако тут важна мера, нельзя переусердствовать, нагрузка должна быть дозированная иначе все попытки снизить уровень кортизола будут тщетны. После того, как уровень кортизола снизится можно подключать диету, но не стоит выбирать слишком тяжелые, с большими ограничениями. Остановите свой выбор на правильном питании или на подсчете калорий.