Почему не существует млекопитающих с зеленым цветом шерсти?

Зеленый цвет - цвет растительности, соответственно, в во многих биотопах животному с зеленым цветом было бы легко прятаться и, соответственно, они были бы эволюционно приспособлены.
При этом, птицы с зелеными перьями существуют. Рептилии с зеленым цветом кожи существуют.
В чем причина отсутствия млекопитающих с зеленой шерстью? Какие-то особенности биохимии, делающие несовместимым зеленый пигмент и принадлежность к классу млекопитающих?
БиологияНаука+2
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 21 мар 2023
Специфических "запретов" на зелёные пигменты для млекопитающих не существует! Но эволюция млекопитающих - связана с теплокровностью и активным движением. При данном "раскладе" - более адаптивны пигменты меланинового ряда (эумеланины, феомеланины) - на основе железа, а не магния (на общей порфириновой основе).  Поскольку железо "легко" добывается из отработавших своё эритроцитов (гемоглобин)…  Поэтому смешивать в одном организме "родственные" по порфиринам пигменты - нецелесообразно. Хотя и не невозможно.
Зелёная окраска кожи рептилий и перьев птиц - это окраска ИНОЙ эволюционной линии позвоночных. Зауропод, а не теропод. Имеющих в своём организме мало "красной мускулатуры", или не имеющих её совсем. Поэтому предпочитающих движение - за счёт мощных, но  кратковременных силовых усилий. В такой мускулатуре меньше митохондрий, и меньше кровоснабжение, соответственно и меньшее количество гемоглобина в организме вообще… Им не так  энергетически выгодно использовать в окраске именно меланины и их производные. Тогда как потомкам теропод - это значительно выгоднее!  У них -  функциональные "излишки" железа (при постоянном возобновлении и, соответственно, разрушении безъядерных эритроцитов), которые нужно бы утилизировать…  Даже фекалии млекопитающих окрашены "железом" от распадающихся состаренных эритроцитов.
Только те млекопитающие, для которых характерна крайне низкая подвижность, типа ленивцев - нуждаются в зелёной маскирующей окраске. Для остальных - более адаптивно быстрое перемещение, в случае обнаружения (бегство или активная оборона). Ленивцы решили эту проблему - поселив в своей шерсти симбиотические водоросли с зелёным, магнийсодержащим пигментом - хлорофиллом.
Прочитала пост и загордилась собой: про  ленивцев я знала:)
Это самый  важный вопрос   биологической науки, но до сих пор  про это никто ничего не знает. Как  будем дальше жить?
@viktor viktor, да, один из самых важных. Если не самый важный. Как это ни странно.
Ответ правильный, но не полный. Ленивец, приобретает зелень меха всё же не за счёт своей собственной биологии, а в силу симбиота  с растущими на шерсти водорослями. Но есть одно "но" в самом вопросе: А что человек считает зелёным? Для иных животных, видящих в других спектрах это тоже самое? Для многих животных, смотри мы их глазами, очень многие млекопитающие выглядели бы зелёными и вполне себе "маскировочными" на фоне растительности.
Вы затронули интересную тему. Действительно, зачастую зелёные окраски (особенно это характерно для насекомых) - являются не следствием наличия ПИГМЕНТА зелёного цвета (о чём  были и вопрос, и ответ), а являются вариантом ОПТИЧЕСКИХ окрасок. То есть являются результатом отражения  поверхностями - определённой части спектра солнечного света.
Это большая проблема для создания коллекций насекомых. При высыхании тел которых, изменяется характер поверхности кутикулы, и исчезают оптические окраски. И, если чешуйки на крыльях бабочки - уже сухие, и изменения цвета их будет минимальным… То сохранить зелёный цвет брюшка стрекозы, например - невозможно!  Приходится подкрашивать…
А тот факт, что цветовосприятие различно даже для разных млекопитающих… Тем более - различается между позвоночными и членистоногими - не меняет СУТИ покровительственных и отпугивающих окрасок. Поскольку они развиваются адаптивно ОТНОСИТЕЛЬНО заинтересованный объектов…  И если кто-то видит зелёный цвет ИНАЧЕ, чем мы… То это "иначе" - всё равно будет связано с тем, что  "псевдозелёный" кузнечик будет данным объектом плохо различим на фоне "псевдозелёной" растительности. Поскольку  по факту регистрируется ДЛИНА ВОЛНЫ. А уж в какой "цвет" окрасит её мозг - без разницы!
Спасибо, какая интересная статья получилась!
Очень познавательно))
Спасибо за столь полезный ответ! Действительно, очень интересно читать!
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 24 мар 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Тогда значит, зеленые мартышки - уже не млекопитающие?
)
Комментарий был удалён за нарушение правил